Региональный инвестиционный стандарт

Инвестиционная декларация Владимирской области

Инвестиционная декларация Владимирской области (далее – Декларация) утверждена Указом Губернатора Владимирской области от 18.05.2022 № 65.

Главными целями инвестиционного развития Владимирской области являются увеличение реального роста инвестиций в основной капитал, улучшение инвестиционного климата.

Декларация содержит ключевые характеристики региона, в том числе:

- инфраструктура для инвесторов;

- площадки для реализации инвестиционных проектов;

- преференциальные режимы;

- трудовые ресурсы Владимирской области.

Обозначены приоритетные направления инвестиционного развития:

- промышленность (обрабатывающие производства);

- торговля;

- транспорт и логистика;

- строительство;

- сельское хозяйство;

- образование;

- IT;

- туризм.

Важной задачей инвестиционного развития региона обозначено также развитие малого и среднего предпринимательства, оказывающего прямое влияние на экономический рост, внедрение инновационных технологий, повышение качества и уровня жизни населения.

В декларации представлена информация о региональных и федеральных мерах поддержки и механизмах их предоставления с указанием нормативных правовых актов.

Свод инвестиционных правил (алгоритмы действий инвестора)

В целях внедрения и ведения Свода инвестиционных правил Владимирской области и повышения прозрачности и упрощения взаимодействия инвестора с органами исполнительной власти области, контрольными (надзорными) органами и ресурсными организациями при реализации инвестиционных проектов на территории Владимирской области принято распоряжение Губернатора области от 06.06.2022 № 143-рг «О мерах по внедрению и ведению Свода инвестиционных правил Владимирской област».

Распоряжениями органов исполнительной власти утверждены и размещены на инвестиционном портале алгоритмы действии инвестора по получению земельных участков, подключению к инженерным сетям, обеспечению транспортной инфраструктурой, выдачи разрешений на ввод объекта в эксплуатацию, регистрации объектов.

Распоряжением Департамента жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области от 12.07.2022 № 18-р утверждены алгоритмы действий инвестора по процедурам подключения к электрическим сетям (малый и средний бизнес – до 150 кВт) и по процедурам подключения к электрическим сетям (средний и крупный бизнес – свыше 150 кВт).

Распоряжением Департамента жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области от 12.07.2022 № 16-р утверждены алгоритмы действий инвестора по процедурам подключения к объектам теплоснабжения водоснабжения и водоотведения.

Приказом Министерства архитектуры и строительства Владимирской области от 27.04.2023 № 03-н утверждены алгоритмы действий инвестора при реализации инвестиционных проектов для получения разрешения на строительство и получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию на территории Владимирской области.

Срок по получению разрешения на строительства сокращен с 347 до 159 дней; срок получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию сокращен с 46 до 36 дней.

Утвержден первым заместителем Губернатора Владимирской области, курирующего вопросы промышленности и экономической политики, согласован руководителем Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии во Владимирской области 27.07.2022 алгоритм действий инвестора на территории Владимирской области по процедурам оформления прав собственности на введенных в эксплуатацию объект.

Распоряжением Департамента имущественных и земельных отношений Владимирской области от 15.06.2022 № 842 (в ред. от 23.09.2022 № 1423) утверждены алгоритмы действий инвестора для получения земельного участка в аренду (без торгов) , земельного участка (на торгах) на территории Владимирской области.

Срок по получению земельного участка в аренду (без торгов) сокращен с 68 до 26 дней (с 89 до 47 дней в случае необходимости формирования земельного участка).

После утверждения алгоритма действия («клиентского пути»), было рассмотрено 4 заявления инвесторов о предоставлении земельных участков, находящихся в собственности Владимирской области в аренду (без торгов), фактический срок предоставлении земельных участков по данным заявлениям составил в среднем до 15 рабочих дней.

Кроме того, после внедрения свода инвестиционных правил сокращен срок предоставления земельных участков на торгах со 125 до 104 дней (с 146 до 83 дней в случае необходимости формирования земельного участка). Срок оформления прав собственности на введенный объект в эксплуатацию сокращен с 13 до 6 дней; количество запрашиваемых документов с 7 до 6.

Распоряжением Департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимирской области от 27.09.2022 № 64 утверждены алгоритмы действий инвестора при реализации инвестиционных проектов для обеспечения доступа к дорожной инфраструктуре.

Срок до утверждения алгоритма по обеспечению доступа к дорожной инфраструктуре сроки составляли 170 дня, целевые сроки – 118 дней; оптимизировано до 101 дней. Количество запрашиваемых документов было 46, стало 30.

Количество действий (шагов), предпринимаемых для получения услуг по процедурам оформления прав собственности на введенный объект в эксплуатацию сокращено с 2 до 1 действия (шага).

До внедрения алгоритма действий по обеспечению доступа к дорожной инфраструктуре количество действий (шагов) составляло 37. В настоящее время количество действий, предпринимаемых для получения услуг сокращено до 13.

Количество действий (шагов), предпринимаемых для получения остальных услуг неизменно, так как их количество предусмотрено федеральным законодательством.