2 сентября за школьные парты во Владимирской области сядут около 150 тысяч ребят 31.08.2024

Почти 14,5 тысячи из них – это первоклассники

29 августа в пресс-центре Правительства Владимирской области с журналистами встретилась министр образования и молодёжной политики Светлана Болтунова. Ключевыми темами общения с представителями СМИ стали итоги летней оздоровительной кампании в регионе и подготовка к новому учебному году.

«За время летних каникул в загородных, оздоровительных и школьных лагерях Владимирской области отдохнули почти 61,6 тыс. детей (в 2023 году – около 50 тысяч). В числе отдохнувших ребят – дети участников СВО. Санаторно-курортным оздоровлением охвачено почти 3,2 тыс. детей. Кроме того, этим летом Владимирская область приняла на отдых и оздоровление 438 детей из Белгородской области и 316 детей из Донецкой Народной Республики», – сообщила Светлана Анатольевна.

Организацией отдыха и оздоровления детей в регионе занимались 398 лагерей. Существенно увеличено количество областных тематических смен в спортивно-оздоровительном центре «Олимп» в Собинском районе. Общий объём финансирования летней оздоровительной кампании составил почти 636,5 млн рублей (в прошлом году – 581 млн рублей).

Особое внимание уделяется формированию педагогических и вожатских кадров, которые проходят бесплатное обучение в областной Школе вожатых и получают соответствующее свидетельство государственного образца. Организатором теоретической части выступает Владимирский институт развития образования, а практическая отработка навыков проходит на базе «Олимпа».

«В этом году мы значительно нарастили материально-техническую базу лагерей. Наш регион стал победителем отбора на предоставление федеральной субсидии на создание некапитальных объектов отдыха детей и их оздоровления. Это позволило в 2024 году возвести на территории «Олимпа» ещё два корпуса и создать дополнительно 100 мест. Также благодаря победе нашей области в федеральном конкурсе в течение трёх лет будут отремонтированы пищеблоки и медицинские блоки в муромских лагерях «Белый городок» и «Озёрный», а также в спортивно-оздоровительном центре «Тонус» Собинского района. Кроме того, в этом году победителем конкурсного отбора на предоставление федерального гранта в рамках программы «Доступная среда» стал проект лагеря «Ясный» округа Муром», – отметила министр.

К началу нового учебного года готовы все 920 образовательных организаций региона. 2 сентября за школьные парты сядут 149,5 тыс. ребят, из них почти 14,5 тыс. – это первоклассники. По программам среднего профессионального образования будут обучаться более 30 тысяч человек. По состоянию на 28 августа в ссузы области зачислено 8,6 тыс. человек, из них 6,6 тыс. – будут учиться на бюджетной основе.

«Этот учебный год интересен тем, что у нас появится много локаций, которые созданы благодаря национальному проекту «Образование». Например, во Владимире и Гусь-Хрустальном будут открыты 3 новых «Кванториума» (в регионе их станет 6), ещё один «IT-куб» откроется в Кольчугино. Кроме того, в первых числах сентября на базе Ковровского транспортного колледжа распахнёт свои двери Центр подготовки операторов беспилотных авиационных систем, который сотрудничает с 18 школами. Он создан в рамках нового нацпроекта «Беспилотные авиационные системы», и на эти цели нам удалось получить около 300 млн рублей. И, наконец, на базе ВИРО мы открываем в этом году Центр поддержки одарённых детей и молодёжи, где ребята будут заниматься не только наукой, но также спортом, искусством и социальными активностями», – рассказала Светлана Болтунова.

Пресс-служба Правительства Владимирской области.

05.09.2024

О правилах безопасного поведения детей на улице

05.09.2024

Памятка действий в случае обнаружении пожара