Внесение изменений в Уставы товарищества/кооператива в соответствие с данными требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации 05.10.2023

С 01 сентября текущего года вступили в законную силу изменения в статьи 2 и 3 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» и Жилищный кодекс Российской Федерации, внесенные Федеральным законом от 18.03.2023 №71-ФЗ.

Согласно внесенным изменениям в случае предоставления в многоквартирном доме, деятельность по управлению которым осуществляет ТСЖ или ЖСК, коммунальной услуги газоснабжение в уставе указанного товарищества или кооператива должна быть предусмотрена обязанность заключить со специализированной организацией договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме (если такое оборудование установлено).

Внести изменения в Уставы товарищества/ кооператива в соответствие с данными требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации необходимо в срок до 30 ноября 2023 года.

Также, согласно законодательству о газоснабжении, договоры на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, заключенные в настоящее время, действуют до 01 января 2024 года, и до указанной даты должны быть приведены в соответствие с положениями Жилищного кодекса РФ (т.е. перезаключены). При этом, техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в одном многоквартирном доме должны осуществляться одной специализированной организацией.

Исключительным правом осуществлять деятельность по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования наделена газораспределительная организация, которая:

- владеет на праве собственности или ином законном основании газораспределительной сетью;

- осуществляет регулируемый вид деятельности по оказанию услуг по транспортировке газа по газораспределительным сетям и по технологическому присоединению газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям;

- осуществляет деятельность по ТО ВДГО и (или) (ВКГО);

- осуществляет эксплуатацию и развитие газораспределительной системы.

Техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме осуществляется специализированной организацией на основании договора о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, заключенного с каждым собственником помещения и нанимателем жилого помещения.

Вместе с тем, договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме от имени всех собственников помещений может быть заключен ТСЖ или ЖСК на основании решения общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме.

Необходимо отметить, что в отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, договора о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме специализированная организация вправе инициировать перед поставщиком газа приостановление им своих обязательств по поставке газа.

Информация предоставлена МКУ «СЕЗ»

Пал сухой травы опасен !

Весенний пал сухой травы опасен!

О мерах профилактики бешенства

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 03.05.2024г.

Переменная облачность. Ночью небольшие осадки (дождь и снег). Днём без существенных осадков. Ветер северной четверти ночью 4 - 9 м/с, днём 7 - 12 м/с. Температура воздуха ночью 0…+3 °С, местами заморозки до минус 3 °С, днём +5…+10 °С. Опасные метеорологические явления: местами заморозки до минус 3 °С.

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученным штормовым предупреждением от 02.05.2024 № 7: «В ночные и утренние часы 3 мая местами по Владимирский области ожидаются заморозки до минус 3 градусов». Источник ЧС – заморозки до -3°C.