Молодые фотографы – мастерам стеклоделия 07.11.2022

Молодые фотографы – мастерам стеклоделия

Начало ноября 2022 года ознаменовалось для Гусь-Хрустального историко-художественного музея серьезными изменениями в его выставочной деятельности.

1 ноября здесь был устроен праздник, посвященный презентации обновленных экспозиций музея после оснащения в рамках федерального проекта «Культурная среда». В одном из обновленных залов музея представлены лучшие стекольные предприятия нашего города. Название выставки - «Все грани прекрасного».

В ходе подготовки экспозиции возникла идея создать своеобразную фотогалерею этих предприятий и их мастеров. Предложение исходило от гусевских молодых и талантливых фотографов, имеющих свое городское творческое объединение. Под фотовыставку был выделен третий зал, где впоследствии будут выставляться сменные экспозиции.

Производственники с интересом откликнулись на эту инициативу, допустили фотографов на свои предприятия, охотно ответили на вопросы необычных гостей, которых сопровождал директор музея. В итоге были отобраны 43 фотоработы, которые погружают нас в производственный процесс, знакомят с именитыми и молодыми художниками по стеклу, мастерами-стеклоделами, прославляющими своим трудом наш город и стекольные предприятия Гусь-Хрустального далеко за его пределами. Получилась хорошая выставка, достойная внимания посетителей музея – как земляков, так и гостей города. Ее авторы Саша Абаленская, Ксения Пискунова, Александр Толмачев и Андрей Бобков.

Торжественное открытие экспозиции «Философия творчества» состоялось в День народного единства России, который празднуется повсеместно 4 ноября. Объединение молодых фотографов представляли Ксения Пискунова и Саша Абаленская. Девушки рассказали, как родилась эта идея, как их принимали на рабочих местах. Виновников торжества и участников презентации приветствовали председатель комитета по культуре и туризму Валентина Кустарова и директор ГХИХМ Владимир Дубовский, которые тепло отозвались о работе фотохудожников, поддержали их в творческих исканиях.

Этот вернисаж проходил в рамках творческой программы «Ночь искусств», в ходе которой также в ГХИХМ состоялись акция «От ополчения к ополчению», проведенная клубом «Гардарика»; патриотическое театрализованное мероприятие «Василёк» (организатор Татьяна Година); концертные выступления учащихся ДШИ им. М.А. Балакирева и ансамбля русской песни «Ваталинка» ЕСКЦ.

Впереди – новые встречи в музейных апартаментах, новые открытия!

Сергей Любимов.

Фото Саши Абаленской и Ксении Пискуновой.

Прогноз погоды на 30.03.2024г.

Переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер юго-западный ночью 3 – 8 м/с, днём 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью 0…+5 °С, днём +9…+14 °С.

Памятка населению паводок

Правила поведения на водоемах во время паводка

По профилактике выпадения детей из окон

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024