Стартовал приём заявок на участие в региональном этапе Российского национального юниорского водного конкурса-2022. Основная цель проекта – поощрение научно-технической деятельности и инициативы учащихся, направленных на решение экологических проблем и защиту водных ресурсов. Оператором конкурса во Владимирской области выступает МАУДО г.Владимира «Станция юных натуралистов «Патриарший сад». Победитель регионального этапа представит нашу область на федеральном уровне.

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся общеобразовательных школ, гимназий и лицеев, учреждений дополнительного образования, студенты ссузов и 1-2 курсов вузов в возрасте от 14 до 20 лет.

Ребята могут выбрать профильную тему в широком диапазоне, но исследование должно быть ориентировано на оздоровление среды обитания людей и экосистем и получение научно-практического результата. Проект может быть выполнен группой старшеклассников или студентов, при этом количество участников, представляющих один проект в финале общероссийского этапа Водного конкурса, не должно превышать двух человек.

Номинации конкурса-2022 таковы:

− Международная (победитель номинации представляет Российскую Федерацию на Стокгольмском юниорском водном конкурсе);

− Номинация Федерального агентства водных ресурсов;

− Номинация Председателя Национального номинационного комитета;

− Водная индустрия 4.0: цифровизация;

− Решения по борьбе с микропластиком в водных объектах;

− Охрана и восстановление водных ресурсов в бассейне реки Волги им. проф. В.В.Найденко;

− Вода и климат;

− Вода и мир;

− Моря и океаны;

− Вода и атом;

− Арктическая лента;

− Экономическая эффективность реализации проекта в сфере охраны и восстановления водных ресурсов;

− Использование методов космического мониторинга при выполнении исследовательских проектов по охране и восстановлению водных ресурсов;

− Лучший педагог − научный руководитель проекта;

− Номинация молодёжного жюри.

При оценке проектов главными будут такие критерии как новизна, актуальность темы, творческий подход, знание предмета, практические знания, методология и качество презентации.

Приём проектных работ осуществляется до 1 февраля 2022 года на электронную почту vgsyn@edu.vladimir-city.ru (тема «Водный конкурс-2022»). С вопросами обращаться на тел. 8 (4922) 77-84-01 и 77-78-65.

Справочно

Российский национальный юниорский водный конкурс проводится с 2003 года. Он проходит при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и входит в «Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей» Министерства просвещения РФ. А значит, его победители получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы.

Более подробно с информацией о конкурсе можно ознакомиться по ссылке https://eco-project.org/water-prize/. Информация о региональном этапе в разделе «Конкурсы» на сайте http://patsad.dop.obrazovanie33.ru/

Пресс-служба администрации Владимирской области.

Мобильное приложение по безопасности «МЧС России»

Памятка о правилах пожарной безопасности

По профилактике выпадения детей из окон

Памятка населению при усилении ветра