САМОЗАНЯТЫЕ МОГУТ РАССЧИТЫВАТЬ НА МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ 26.10.2020

САМОЗАНЯТЫЕ МОГУТ РАССЧИТЫВАТЬ НА МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ

Самозанятые, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", теперь могут рассчитывать на отдельные меры поддержки, предусмотренные для малого и среднего бизнеса. 17 октября вступили в силу изменения в приказе Минэкономразвития России от 07.09.2020 N 573 "О внесении изменений в приказы Минэкономразвития России от 28 ноября 2016 г. N 763 и от 14 марта 2019 г. N 125 в части поддержки физических лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход".

Налог на профессиональный доход - это относительно новый специальный налоговый режим для самозанятых (то есть не дополнительный налог), он применяется с 2019 года и будет действовать десять лет. Переход на него доброволен, при этом у тех налогоплательщиков, которые не перейдут на спецрежим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим, могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке - 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

В числе мер, на которые с 17 октября могут претендовать такие самозанятые, в частности, обеспечение доступа к кредитным и иным финансовым ресурсам, развитие системы поручительств и независимых гарантий по обязательствам, основанным на кредитных договорах, договорах займа, договорах финансовой аренды (лизинга), договорах о предоставлении банковской гарантии и других договорах.

Кроме того, в начале октября премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, также расширяющее на самозанятых меры поддержки малого и среднего бизнеса. Так, с 2021 года они смогут обратиться в центры "Мой бизнес" и бесплатно получить консультацию по вопросам кредитования, налогообложения, бухучета, пройти обучающие курсы. Им станут доступны займы (до 1 млн рублей) от государственных микрофинансовых организаций, гарантийная помощь от фондов содействия кредитованию, а также льготная аренда коворкингов и бизнес-инкубаторов.

Источник: «Российская Газета».

Памятка о правилах пожарной безопасности

По использованию электрооборудования

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученной консультацией от 17.07.2024 №121: «Днём 18 июля во Владимире и местами по области ожидается жара – максимальная температура воздуха +30…+32 °С».