Сведения о перспективной потребности в кадрах 14.09.2020 Сведения о перспективной потребности в кадрах

Ежегодно во исполнение постановления Губернатора области от 18.08.2008 №586 «О формировании отраслевого заказа на подготовку квалифицированных кадров для отдельных сфер экономики Владимирской области» управлением экономики организуется работа по определению перспективной потребности предприятий (организаций) муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области в квалифицированных кадрах по наиболее востребованным профессиям и специальностям для формирования эффективного механизма трансляции отраслевого заказа по подготовке кадров на среднесрочную перспективу (2020-2024 годы) в системе профессионального образования области.

В опросе участвовало 65 организаций и предприятий всех форм собственности с общим числом работников более 8,0 тыс. чел., что составляет около 60,5% от среднесписочной численности работников организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства в муниципальном образовании город Гусь-Хрустальный Владимирской области.

Проведена работа по опросу организаций о перспективной потребности в подготовке кадров на 2021-2025 годы. Данные предоставили 41 предприятие и организация, 11 организаций сообщили, что потребности в кадрах не имеют. Не ответили на опрос 13 организаций.

По данным анализа потребность муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области в новых кадрах будет снижаться с 629 человек в 2021 году до 546 человек в 2025 году. Существует устойчивая потребность в квалифицированных рабочих кадрах и специалистах. При этом в среднем около 54,5% составляет потребность в кадрах в обрабатывающей промышленности.

Сохраняется устойчивый спрос на квалифицированных сварщиков, электромонтеров, контролеров-кассиров, продавцов, поваров, операторов станков с программным управлением. Не хватает также специалистов со средним образованием по специальности «оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств», «коммерция по отраслям»; врачебного и медицинского персонала; специалистов по монтажу и технической эксплуатации промышленного оборудования; специалистов экономики и бухгалтерского учета. Востребована специальность «мехатроника и мобильная робототехника». С высшим образованием не хватает педагогов по профилю: математика, информатика, русский язык и литература, музыка, английский немецкий языки.

Администрацией муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области для более полного охвата мониторингом организаций и предприятий проведена совместная работа с ГАПОУ ВО «Гусь-Хрустальный технологический колледж им. Г.Ф. Чехлова» и ГБПОУ ВО «Гусевкой стекольный колледж» по сбору данных в кадровых потребностях организаций и заявок на обучение от предприятий.

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024

Правила поведения на льду

27.03.2024

Памятка населению о соблюдении правил пожарной безопасности при использовании обогревательных электроприборов