МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Изменение характеристик объекта капитального строительства 16.12.2019 Изменение характеристик объекта капитального строительства

Гусь-Хрустальный отдел Управления Росреестра по Владимирской области информирует, что соответствии со статьей 8 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ “О государственной регистрации недвижимости” (далее - 218-ФЗ), регламентирующего отношения в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности объектов недвижимого имущества, в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости.

Основные сведения - характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений. К ним, помимо прочих, указанных в части 4 статьи 8 218-ФЗ, относятся: описание местоположения объекта недвижимости; площадь; этажность; материал наружных стен; год ввода в эксплуатацию здания или год завершения строительства, вид жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством; номер кадастрового квартала, в котором находится объект недвижимости.

Государственный кадастровый учет, в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости, осуществляется на основании заявления собственника объекта и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке (ч.1,5 ст.14, ч.2 ст.15 218-ФЗ).

Законодательством предусмотрен уведомительный и разрешительный порядки изменения основных характеристик объекта недвижимости.

Разрешительный порядок регламентирован статьями 51 и 55 Градостроительного кодекса РФ и предусматривает выдачу определенной разрешительной документации при изменении характеристик объекта капитального строительства. Так, в силу части 2 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, строительство и реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. А по завершении строительных работ выдается разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Это, так сказать, общее правило.

Уведомительный порядок регламентирован статьями 51.1 и 55 Градостроительного кодекса РФ и представляет собой некую упрощенную систему документооборота при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства. Что имеется в виду? В случае реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемой реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (далее также - уведомление о планируемом строительстве). По окончании реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик в срок не позднее одного месяца со дня окончания строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее - уведомление об окончании строительства).

Следует отметить, что Федеральным законом от 02.08.2019 №267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (вступил в силу 02.08.2019 г.) статья 70 218-ФЗ дополнена частью 12, согласно которой до 1 марта 2021 года допускается осуществление государственного кадастрового учета (в том числе учета изменений) на жилой дом и садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана.

В любом случае для государственного кадастрового учета изменений основных характеристик объекта необходимо заявление собственника и технический план, подготовленный кадастровым инженером в соответствии с требованиями действующего законодательства (статья 24 218-ФЗ).

Заявление о государственном кадастровом учете и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав посредством личного обращения в орган регистрации прав, к уполномоченному лицу органа регистрации прав при выездном приеме, через многофункциональный центр (далее - МФЦ). Информацию об адресах, контактах и режиму работы офисов МФЦ Владимирской области можно узнать на сайте www.33.mfc.ru.

Перечень документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета, можно посмотреть на сайте Росреестра www.rosreestr.ru.

Государственный кадастровый учет изменений осуществляется в соответствии с частью 1 статьи 16 218-ФЗ в течение пяти рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов и семи рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов.

К дополнительным сведениям об объекте недвижимости относятся сведения, которые изменяются на основании решений (актов) органов государственной власти или органов местного самоуправления, сведения, которые содержатся в других государственных и муниципальных информационных ресурсах (за исключением сведений, указанных в части 2 настоящей статьи), и сведения, которые в соответствии с частями 1 - 3 статьи 38 настоящего Федерального закона вносятся в уведомительном порядке, Перечень дополнительных сведений, вносимых в ЕГРН, отражен в части 5 статьи 8 218-ФЗ. Это могут быть сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости; назначение объекта капитального строительства (далее - ОКС), наименование ОКСа, адрес объекта недвижимости (при его наличии).

Документы об изменении характеристик в рамках статьи 34 218-ФЗ могут быть направлены в органы кадастрового учета в порядке межведомственного взаимодействия посредством РСМЭВ, а также посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), или официального сайта. Если для документа утверждена xml-схема, то документ направляется в виде xml-файла, если xml-схема отсутствует, то в виде сканированного образа бумажного документа.

В случае, если дополнительные сведения об объекте недвижимости не внесены в ЕГРН в сроки, установленные статьей 34 218-ФЗ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном для представления заявления на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении соответствующих сведений в ЕГРН.

Таким образом, изменение характеристик объекта недвижимого имущества должно пройти процедуру государственного кадастрового учета, что обусловлено соблюдением основных принципов ведения ЕГРН - достоверности, полноты и актуальности сведений реестра. Несвоевременный учет либо его отсутствие в результате приведут к тому, что в ЕГРН будет содержаться недостоверная информация об объекте недвижимости.


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

29.03.2024

Памятка населению паводок

Правила поведения на водоемах во время паводка


29.03.2024

Памятка населению

По профилактике выпадения детей из окон


28.03.2024

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024

Переменная облачность. Ночью без осадков. Днём местами небольшой дождь. Местами гололедица. Ветер южной четверти 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью -4…+1 °С, днём +6…+11 °С.


28.03.2024

Памятка населению

Правила поведения на льду


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта