День Никиты Гусятника 28.09.2019

День Никиты Гусятника

28 сентября в Гусь-Хрустальном прошёл традиционный для города праздник – День Никиты Гусятника. Этот праздник посвящён главному символу нашего города – гусю, приурочен к Дню памяти святого христианина Великомученика Никиты.

Издревле замечено, что дикие гуси в конце сентября улетают в теплые края, а охотники выходят на последний в году промысел, поэтому в народе святой Никита и называется Гусятником. Гуси стали главными героями праздника. В этот день по городам и весям торговали продукцией, символизирующей гусей. День также прозвали Репорезом, потому как собирали репку, срезали ее ботву. Репа на столе селян была частым и любимым гостем, да и готовить ее было просто: «Репа — не мясо, режь да ешь». В народном православном календаре такой праздник существует с глубокой древности – День Никиты Гусятника осеннего или Никиты Репореза, который отмечался 28 сентября (15 сентября по ст.ст.). Сегодня «День Никиты Гусятника» - не просто праздник «местного масштаба». Проект уходит далеко за пределы города и Владимирской области. Он успешно презентован на туристических выставках в Москве и Ярославле.

В этом году местом проведения праздника стала территория ДШИ им. М.А. Балакирева (бывший клуб с/з им.Дзержинского). Такое решение было принято в связи с тем, что температура на улице в предыдущие дни установилась меньше 10 градусов, а планировалось, что самые многочисленные участники - воспитанники детских садов - будут одеты в красивые, но лёгкие костюмы. На площади у клуба шла бойкая торговля сувенирной и сельскохозяйственной продукцией, предметами декоративно-прикладного искусства. В помещении ДШИ было организовано множество мастер-классов для гостей праздника, выставка поделок из природных материалов, а на сцене выступали творческие коллективы города.

Глава города Алексей Соколов открыл торжественную церемонию награждений. Благодарственные письма главы города получили участники хореографического ансамбля «Хрустальные грани» (руководители Ольга Кузнецова и Анастасия Коробова), получившие гран-при на международном фестивале «Радуга над Витебском» летом этого года. Также благодарственными письмами главы удостоены гусевчане, работающие в туриндустрии и продвигающие туристическую составляющую популяризации нашего города. Воспитанников детских садов, участников «Гусиного карнавала», вместе с главой города награждали и поздравляли Николай Балахин – председатель городского Совета народных депутатов, Валентина Кустарова - председатель комитета по культуре и туризму, Елена Соскова – директор ДШИ им.М.А.Балакирева.

Главным музыкальным сюрпризом стала концертная программа гостей из Владимира art-street проекта «Лапти-Бенд».

Несмотря на прохладную погоду, на празднике царила тёплая и дружелюбная атмосфера, все участники мероприятий получили яркие впечатления и отличное настроение.

Пресс-служба администрации города.

Все фотографии мероприятия в хорошем качестве: https://vk.com/gusfoto

17.08.2024

Прогноз погоды на 18.08.2024

Переменная облачность. Кратковременный дождь. Ветер юго-западный 3 – 8 м/с. Температура воздуха ночью +12…+17 °С, днём +21…+26 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Прогноз погоды на 17.08.2024

Прогноз погоды на 17.08.2024: Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер ночью северо-западный 3 – 8 м/с, днём юго-западный 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью +5…+10°С, днём +21…+26 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

16.08.2024

Памятка о правилах пожарной безопасности

16.08.2024

Памятка населению "Осторожно, мошенники!"

Осторожно, мошенники!