Празднование 100-летнего юбилея Александра Солженицына 13.12.2018 Празднование 100-летнего юбилея Александра Солженицына

Не только в нашей стране, но и во всем цивилизованном мире в эти дни проходят мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына. Достаточно сказать, что указ о праздновании 100-летия А.И.Солженицына был издан В.В.Путиным за 4,5 года до этой даты.

Критики часто сравнивают Солженицына с двумя классиками русской литературы: одни с Львом Толстым, другие – с Федором Достоевским. Солженицын в русской литературе не только признанный классик (его произведения изучаются в школе), но и академик литературы и пророк, с болью кричащий об ошибках истории и предостерегающий о них в своих публицистических произведениях.

Александр Исаевич учительствовал в пос. Мезиновкий Гусь-Хрустального района в течение одного учебного года (1956-1957 г.г.) и не раз посещал город Гусь-Хрустальный один и со своей первой супругой Н.А. Решетовской. Здесь, в Мещерской глуши, произошло воссоединение супругов после долгой разлуки, после того как судьба жестоко развела их. После лагерей, ссылки, никому еще неизвестный зек, был нужен только ей, и, похоже, выбор она сделала, не задумываясь, бросив налаженную жизнь. Тогда для Александра Исаевича это было спасением. Любовь и природа Мещеры сотворили чудо – неизлечимая болезнь отступила. Здесь, в доме Матрены, он всерьез начал свою писательскую деятельность, сделав тогда главный выбор всей своей жизни – стать писателем. Здесь был задуман образ праведницы-Матрены, ставший в литературе бесценным прототипом простого и светлого образа русской женщины. Этот год на Мещерской земле дал будущему писателю силы для «прыжка» к Нобелевской премии по литературе и всемирному признанию.

В городской библиотеке прошло несколько значимых мероприятий к этой знаменательной дате. Прежде всего, успешно прошла городская викторина среди школьников города, где ребята показали хорошие знания о жизни и творчестве Александра Солженицына. А накануне юбилея подвели итоги городских конкурсов видеоклипов, сочинений и рисунков, посвященных 100-летию со дня рождения писателя. Награждение победителей конкурсов состоялось на торжественном собрании 10 декабря, посвященном 100-летнему юбилею писателя в ГБИЦ.

Во вступительном слове директор МБУ ГБИЦ М.А. Сенаторова рассказала о А.Солженицыне как о писателе, и о значении его личности в отечественной литературе и истории. В презентации о Литературном зале А.Солженицына Марина Анатольевна подвела итоги работы зала за 5 лет.

Дипломы и памятные подарки победителям конкурсов вручали почетные гости: Ледовских Н. В. – писатель из Москвы, солженицыновед, член союза журналистов России, актер театра и кино, гость из Владимира Н. Д. Лалакин – писатель, литературовед, лауреат всероссийских и международных премий в области культуры, искусства и литературы и солженицыноведы городского общественного объединения. Тронуло присутствующих услышанное прочтение произведений А.И.Солженицына в видеоклипах из уст дошколят и школьников. Учащийся из школы № 3 Авраам Лебедев прочитал свое сочинение о творчестве писателя. В конце были награждены художники, работы которых выставлены в фойе библиотеки. Жители города могут с ними ознакомиться.

Информация на 27.04.2024г о неблагоприятных явлениях

В соответствии с полученной консультацией от 26.04.2024 №60: «В первой половине дня 27 апреля, с сохранением в течение дня, во Владимире и по области ожидается гроза, сильный дождь. Усиление ветра при грозе порывы 15 м/с.». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: гроза, порывы ветра при грозе 15 м/с.

Информация на 27.04.2024г о неблагоприятных явлениях

Информация о неблагоприятных явлениях.

В соответствии с полученной консультацией от 26.04.2024 №59: «В ближайшие 2 – 4 часа, с сохранением вечером, во Владимире и по области ожидается гроза с дождем. Усиление юго-западного ветра порывы 15 м/с.».

Прогноз погоды на 26.04.2024г.

Облачно с прояснениями. Ночью кратковременный дождь. Днём дождь, местами сильный, в отдельных районах гроза. Ветер ночью юго-западный 5 – 10 м/с, днём северо-западный 7 – 12 м/с, при грозе порывы 15 м/с. Температура воздуха ночью +10…+15 °С, днём +17…+22 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: порывы ветра при грозе 15 м/с.