Уступи, водитель! 12.11.2018 Уступи, водитель!

7 ноября сотрудники пожарно-спасательной части № 19 г. Гусь-Хрустального совместно с ГИБДД проверили культуру и уважение водителей к спецслужбам – провели плановую акцию «Уступи дорогу помощи».

В день у спасателей случается по несколько выездов, а нарушители правил дорожного движения становятся для пожарных серьезным препятствием не уступая дорогу. Из за этого увеличивается время прибытия пожарных подразделений на происшествие.

Заручившись поддержкой дорожно-патрульной службы бойцы Гусь-Хрустального гарнизона отправились в рейд по улицам города. Автомобиль двигался по дороге с включенным проблесковым маячком и звуковым сигналом. Следом ехал патруль с сотрудниками ГИБДД. Как только какой-нибудь автолюбитель отказывался предоставить проезд машине со спецсигналами его останавливали инспекторы ДПС.

Во время рейда было составлено два постановления об административном правонарушении по статье 12.17 ч.1 и ч.2 КоАП (непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом – влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев).

На вопрос сотрудников ГИБДД - почему автовладельцы не уступали дорогу, одни отвечали, что не слышали звуковой сигнал, другие просто растерялись и не знали, что делать. Поэтому с ними была проведена разъяснительная беседа о необходимости пропуска спецтранспорта.

Такие мероприятия сотрудниками МЧС и ГИДББ будут проводится регулярно, а именно один раз в квартал. Чтобы донести до участников дорожного движения важность предоставления преимущества автомобилям экстренных служб с включенными звуковыми и световыми сигналами.

Согласно статье 3.2 ПДД РФ: при приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

Служба спасения напоминает правила дорожного движения, касающиеся проезда и следования пожарной техники: при приближении транспортного средства, движущегося с включенными спецсигналами, немедленно уступите ему дорогу для беспрепятственного проезда; не обгоняйте такие транспортные средства; приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, снизьте скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости; выбирая место для стоянки или парковки, не забывайте оставлять свободными места подъезда специальной техники.

Пресс-релиз 5 ОФПС

22.08.2024

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

22.08.2024

21.08.2024

Памятка населению клещи

Опасность клещей