В СЕНТЯБРЕ ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ДЕЙСТВУЕТ ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ 07.09.2018 В СЕНТЯБРЕ ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ДЕЙСТВУЕТ ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

До 1 октября 2018 года на территории Владимирской области установлен особый противопожарный режим. Соответствующее постановление подписала Губернатор Светлана Орлова.

Главная цель этого решения – обеспечение пожарной безопасности на территории нашего общего дома – Владимирской области – и забота о жизни и здоровье жителей региона.

Особый противопожарный режим введен по предложению главного государственного инспектора Владимирской области по пожарному надзору в связи с повышением класса пожарной опасности в лесах региона и нацелен на предупреждение возникновения пожаров и гибели людей в этих условиях.

В течение сентября в границах области запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ на территории муниципальных образований, в том числе в садах, огородах и на дачах.

Органам местного самоуправления и организациям области, в соответствии с федеральным законодательством, на период действия особого противопожарного режима рекомендовано:

- усилить охрану объектов, непосредственно обеспечивающих жизнедеятельность населения;

- обеспечить готовность пунктов временного размещения населения, эвакуируемого из населенных пунктов, подверженных воздействию лесных и иных пожаров;

- провести дополнительные мероприятия, препятствующие распространению лесных и иных пожаров (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание минерализованных полос, удаление сухой растительности и подобные меры);

- подготовить для возможного использования в тушении пожаров имеющуюся водовозную и землеройную технику;

- привлечь добровольных пожарных для патрулирования территории, локализации пожаров вне границ населенных пунктов;

- запретить посещение гражданами лесов. Обращаем внимание, что в этом случае решение принимают органы местного самоуправления самостоятельно в соответствии с федеральным законодательством. Данная рекомендация не является прямым указанием Губернатора, как это преподносят некоторые СМИ;

- провести соответствующую разъяснительную работу с людьми о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

Департаменту лесного хозяйства администрации Владимирской области поставлена задача организовать: проверку лесопользователей на соблюдение противопожарных норм, мониторинг пожарной обстановки, а также реагирование на её изменение и тушение пожаров в лесах с использованием наземных сил. В случаях, установленных действующим законодательством, - организовать проведение комплекса мероприятий по ограничению пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.

Главному управлению МЧС России по Владимирской области рекомендовано создать оперативный штаб и межведомственную рабочую группу по контролю и оперативному реагированию в условиях особого противопожарного режима, оказать практическую помощь органам местного самоуправления и организациям в реализации дополнительных мер пожарной безопасности. Управлению МВД России по Владимирской области - привлечь сотрудников к профилактической работе с населением, в случае выявления нарушений требований пожарной безопасности - возбуждать дела об административных правонарушениях в отношении ответственных за то лиц.

Пресс-служба администрации области

Памятка населению при укусе змеи

При укусе змеи

Мобильное приложение по безопасности «МЧС России»