Доступная среда 13.06.2017 Доступная среда

Социальная защита инвалидов  является приоритетной в политике нашего государства, Президент РФ Владимир Путин и Правительство обращают большое внимание на людей с ограниченными возможностями здоровья и оказывают им поддержку и содействие. В связи с этим в Гусь-Хрустальном действует программа "Доступная среда в муниципальном образовании город Гусь-Хрустальный на 2015-2020 годы".

В ГЦКД (бывший клуб Ленина) установлены поручни внутри и снаружи здания, тактильные полосы, таблички и плитки, контрастные ленты для проемов и дверей, знаки парковки, приобретены мнемосхемы, указатели со шрифтом Брайля, различное оборудование для слабовидящих и многое другое.

Выполненные мероприятия программы – малая толика запланированной работы, которая будет продолжаться.

Для справки:

В рамках работы отделения для слабовидящих за 2016 год проведено 148 мероприятий, которые посетили 2123 чел. Среди них различные творческие вечера, конкурсы, викторины, лекции и беседы, театральные постановки, концерты.

Так же проведены мероприятия, организованные с помощью людей с ограниченными возможностями. В конце ноября в Выставочном зале музея открылась выставка, приуроченная к Общероссийской декаде инвалидов, которая проводилась в Гусь-Хрустальном с 5 по 15 декабря. На выставке были представлены 27 работ Дениса Якунина – художественные рисунки сделанные с карандашом в зубах, а так же работы мастеров прикладного искусства гусевского отделения Всероссийского общества слепых.

В Детской школе искусства  им. М,А.Балакирева 5 детей-инвалидов занимаются на льготной основе. На базе единого социально-культурного центра занимаются 5 инклюзивных формирований, включающие в состав инвалидов и лиц с ОВЗ, в которых занимаются 39 человек.

По итогам дополнительного обследования объектов культуры на предмет доступности для людей с ограничениями жизнедеятельности, будет выделено дополнительное финансирование.

О мерах профилактики бешенства

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета

О необходимости заключения договоров на ТО