Призыв в армию: итоги осени и планы на весенний призыв 01.06.2017 Призыв в армию: итоги осени и планы на весенний призыв

Военный комиссар Гусь-Хрустального города и района подполковник запаса Олег Куликов провел очередную пресс-конференцию для средств массовой информации города. Он раскрыл две основные темы – призыв на срочную воинскую службу и набор в Российскую армию по контракту.

Осенью прошлого года норма призыва в армию по городу и району устанавливалась в количестве 135 человек. Задание выполнено полностью: в войска были отправлены 66 жителей города и 69 – района, в их числе 24 призывника с водительскими правами. Всего в осенний призыв на заседания призывных комиссий, городскую и районную, явились 413 человек. По состоянию здоровья от призыва были освобождены 85 человек, предоставлено 176 отсрочек, в основном (166 чел.) для получения образования. По результатам медобследования показатель пригодности к службе составил 76,7%, что выше весеннего призыва - 2016 на 1,5%. 202 призывника уклонились от исполнения воинской обязанности (32,8% от вызванных на комиссии), 6 из них привлечены к уголовной ответственности. Кстати, за уклонение от призыва предусмотрены штраф до 200 тыс. рублей или арест на срок от 3-х до 6-ти месяцев, или лишение свободы до 2-х лет.

С 1января 2017 года действуют нововведения: теперь отсрочка от призыва в армию дается студентам, получающим среднее профобразование, до окончания учебы, в т.ч. и после окончания 11-ти классов; можно на выбор отслужить 1 год по призыву или 2 года по контракту, имея высшее или среднее профобразование.

Чем могут пользоваться призванные в РА ребята? В армию можно брать мобильный телефон и пользоваться им в определенное время; каждому выдается несессер со средствами личной гигиены; днем солдатам положен «тихий час»; солдат полностью освобожден от всех видов хозработ, а высвобожденное время целиком идет на боевую подготовку; увеличено время на физподготовку (4-5 часов в день); улучшено качество питания, ведется постепенный переход на «шведский стол». Осуществляется отбор в научные роты (11 рот) для призывников с высшим образованием с научным уклоном и в спортивные роты (4 роты) для имеющих высокие спортивные достижения.

Для нашего военкомата задание на текущий весенний призыв – 160 чел. Через комиссии прошли 206 человек из 717 (к 1 июня 20 17года). По здоровью освобождены от службы 42 человека, дано 108 отсрочек. На 5-х призывников готовятся материалы для передачи в следственный комитет для привлечения к уголовной ответственности за уклонение от службы. Будут призывать в сухопутные войска - 47 человек, национальную гвардию - 28, ВМФ - 20, воздушно-космические силы - 10, ВДВ - 4. На 31 мая 2017 года в войска отправлены 22 призывника из города и района. 15 мая двух призывников (ГСК И ГХТК) отправили служить в  Президентский полк. 6 июля состоится отправка в научную роту гусевчанина Андрея Наумова, выпускника университета     г. Королева (прикладная математика). Военком привел данные по подготовке к весеннему призыву водителей категорий «С» (21) и «Д» (1), стрелков-парашютистов (2) и по отбору в военно-образовательные учреждения Минобороны РФ, в т.ч. в высшие (по 7 чел. из города и района, из них 1 девушка). После службы по призыву гражданин имеет право на льготное поступление в государственные ВУЗы.

Как подчеркнул Олег Куликов, в последнее время отмечается тенденция к уменьшению числа призывников, а комплектование армии начинается преимущественно на контрактной основе. Активно ведется модернизация российской армии, профессиональные контрактники постепенно вытесняют призывников. Военком рассказал о преимуществах контрактной службы (хорошая зарплата, ипотека через 3 года и др.). Ежегодно 35  -  40 человек из ранее отслуживших по призыву граждан выражают желание служить по контракту (несколько лет назад таких было меньше 20. Отвечая на вопросы журналистов, Олег Евгеньевич сказал, что явно заметен рост патриотических настроений у молодежи призывного возраста.

Олег Куликов работает в военкомате с 1993 года, начинал со звания старшего лейтенанта. В ноябре 2009 года был назначен и.о. начальника местного отдела облвоенкомата, а с 1 декабря 2016 года – наш военный комиссар. Много внимания уделяет содержанию здания, с признательностью говорит о помощи руководителей гусевских предприятий в проведении неотложных ремонтных работ. По возможности, в военкомате создаются более комфортные условия для работников, призывников и призывных комиссий. Но здание давно требует капремонта, и военком вместе с руководством облвоенкомата добился включения здания гусевского военкомата в план ремонтов Министерства обороны РФ.

А весеннее задание по призыву молодежи города и района в армию будет обязательно выполнено. Подполковник запаса Евгений Куликов в этом твердо уверен.

Светоотражатель сохранит жизнь

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности

Неблагоприятные погодные явления.

В соответствии с полученной консультацией от 07.05.2024 №66: «В ближайшие 1-2 часа с сохранением в течение ночи на 8 мая местами области ожидается выпадение сильных осадков (дождь, мокрый снег). Местами налипание мокрого снега». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев, подтоплением пониженных участков местности. Источник ЧС: дождь, мокрый снег.

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 08.05.2024г.

Облачно с прояснениями. Ночью осадки (мокрый снег, дождь). Днём небольшие осадки (дождь, мокрый снег). Ветер северный, северо-западный 7 - 12 м/с. Ночью заморозки минус 3… минус 0 °С, температура воздуха днём +3…+8°С. Опасные метеорологические явления: заморозки до -3°С. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Россия.jpg