Кадетом быть – Родине служить 15.03.2017 Кадетом быть – Родине служить

Сегодня, как и в былые времена, наша Российская Армия славится своими воинами. У нее славное прошлое и достойное будущее. А будущее нашей Российской Армии – это сегодняшние мальчишки и девчонки! Появление кадетских классов в последнее десятилетие стало довольно заметным явлением в образовании.

В 2016 году в нашей школе произошло важное событие: на базе образовательного учреждения создан первый кадетский класс. Теперь и в нашей школе появилось молодое поколение последователей общероссийского кадетского движения, замечательных граждан нашей Родины.

Учащиеся 5 «К» класса в преддверии празднования Дня защитника Отечества посвящались в кадеты и перед лицом своих старших товарищей, родителей и педагогов давали торжественную клятву с честью и достоинством нести это гордое звание.

На празднике присутствовали почетные гости: Бочаров Дмитрий Владимирович, начальник отдела военного комиссариата Владимирской области по городу Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустальному району; подполковник запаса Куликов Олег Евгеньевич; участники военных действий в Афганистане Масенков Игорь Борисович и подполковник Кустаров Александр Сергеевич; подполковник внутренних войск в отставке Курицын Владимир Михайлович; член Владимирского областного Совета Союза Советских офицеров, председатель «Союз Чернобыль» города Гусь-Хрустальный и района Иванов Сергей Николаевич.

С напутственной речью к новоизбранным кадетам обратилась директор нашей школы Елена Алексеевна Сазонкина. Она сказала, что кадеты очень важны России, обратила внимание на лучшие качества кадетов, а именно: быть честными, порядочными, умными, понимающими всю ответственность своего нового статуса.

Выступали также и гости торжества. Бочаров Дмитрий Владимирович поздравил всех с наступающим праздником Дня защитника Отечества и пожелал кадетам хорошо учиться. Многие гости говорили, что возрождение кадетского движения в России, воспитание всесторонне развитых молодых людей, умеющих ценить и продолжать лучшие традиции Отечества – признак духовного обновления страны. А возрождение кадетского движения продиктовано временем и высокое звание кадета нужно с честью пронести через всю жизнь.

Во время клятвы, которую давали новоизбранные кадеты, в зале чувствовалось волнение. Совсем юные мальчишки и девчонки поклялись стремиться к глубокому усвоению знаний, проявлять заботу о слабых, быть готовыми прийти на помощь в трудную минуту, быть надежным другом и товарищем, достойным своего Отечества. Незабываемым станет этот день и для самих учеников первого кадетского класса, которые дали клятву «жить, учиться и дружить, чтобы родине служить».

В эти минуты мне казалось, что сейчас вершится история. Возможно, с этими мальчишками и девчонками в это мгновение возрождалось то забытое чувство патриотизма и гордости за свою страну. Не все из них станут военными офицерами, главное, чтобы они выросли настоящими людьми, чтобы понятия «мужество, доблесть и честь» стали для них руководством к действию и смыслом всей жизни.

Праздник продолжился замечательным концертом, и закончилось мероприятие прохождением кадетов торжественным маршем, фотографированием с гостями, друзьями и близкими на память о значимом событии в их жизни.

Мария Майле,

ученица 10 «Б» класса МБОУ СОШ № 15

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета

О необходимости заключения договоров на ТО

Ежедневный прогноз на 25.04.2024г.