МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
VI Международный форум «Россия – спортивная держава» даст новый импульс развитию физкультуры и спорта в России 13.10.2016 VI Международный форум «Россия – спортивная держава» даст новый импульс развитию физкультуры и спорта в России

12 октября в Доброграде состоялась совместная пресс-конференция Министра спорта Виталия Мутко и Губернатора Владимирской области Светланы Орловой по итогам завершающего свою работу VI Международного форума «Россия – спортивная держава».

В ходе встречи с журналистами поднимались вопросы о балансе между спортом высших достижений и массовым, об импортозамещении в спортивной индустрии, о кадровых проблемах в отрасли, о широком внедрении комплекса ГТО и о перспективах государственно-частного партнёрства в сфере спорта.

Министр Виталий Мутко обозначил: при том, что общество ориентируется на победы и поражения именно в большом спорте, абсолютным приоритетом государства является массовое развитие физкультуры и спорта.

«Новая программа развития спорта в России, рассчитанная до 2020 года, ориентирована на создание наилучших условий для массового спорта. Драйвером, который поможет "сдвинуть" решение многих проблемных вопросов в этой сфере может стать ГТО», - отметил Виталий Мутко.

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова добавила, что, реализуя спортивные проекты, Владимирская область всегда нацеливается на развитие именно массового спорта для людей всех возрастов и рассказала о проекте по созданию в регионе сети спортивных объектов всеобщей доступности.

Вслед за Президентом России Владимиром Путиным, который накануне, в ходе своего визита в Ковровский район, оценил Доброград - как перспективный и достойный тиражирования пример эффективного государственно-частного партнёрства, Виталий Мутко отметил, что наличие в городе спортивной инфраструктуры оказывает весомое влияние на улучшение качества жизни.

«Развивать спорт за бюджетные деньги хорошо, но в этот сегмент необходимо привлекать и частный бизнес», - подчеркнул Виталий Мутко.

Отдельное внимание было уделено теме развития спортивной индустрии и импортозамещения в ней. Вопрос актуальный: по оценкам экспертов, этот рынок оценивается в 500 млрд. рублей, и только 10 процентов рынка занимают отечественные производители.

«Спортиндустрия – понятие широкое. Это и строительство спортивных объектов, и проведение зрелищных мероприятий, и оборудование, и инвентарь, и экипировка, и медицина, и питание, и информационные технологии», - добавила Светлана Орлова.

Губернатор сообщила, что во Владимирской области среди прочего производятся горнолыжная одежда, предметы экипировки, лыжи, инвентарь для городошного спорта. Глава 33-го региона также подчеркнула, что проекты по импортозамещению спортивного инвентаря и оборудования могут поддерживаться с помощью Фонда развития промышленности.

«Импортозамещение, развитие отечественной производственной базы спортивного инвентаря, экипировки и оборудования актуально не только для региональной экономики. Этот аспект находится в тесной связке с патриотическим воспитанием детей и молодёжи», - подчеркнула Светлана Орлова.

Губернатор рассказала также о новом проекте «Богатырские игры» - спортивном празднике на основе исконно русских состязаний. Неслучайно такая инициатива родилась на Владимирщине – земле Ильи Муромца и Александра Невского. Светлана Орлова сообщила, что площадками для соревнований могут быть Суздаль, Александров, Гороховец и Муром.

В завершении пресс-конференции Виталий Мутко поздравил команду организаторов, и в их числе Губернатора Светлану Орлову, с блестящим проведением VI Международного форума «Россия – спортивная держава». Он выразил уверенность, что форум даст новый импульс развитию физкультуры и спорта в России.

Пресс-служба администрации области


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

26.04.2024

Информация о неблагоприятных явлениях.

В соответствии с полученной консультацией от 26.04.2024 №59: «В ближайшие 2 – 4 часа, с сохранением вечером, во Владимире и по области ожидается гроза с дождем. Усиление юго-западного ветра порывы 15 м/с.».


26.04.2024

Памятка населению

О мерах профилактики бешенства


25.04.2024

Памятка населению

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета


25.04.2024

Памятка населению

О необходимости заключения договоров на ТО


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта