Светлана Орлова приняла участие в заседании рабочей группы по подготовке Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта 09.06.2016

7 июня в Москве Губернатор Владимирской области Светлана Орлова приняла участие в первом заседании рабочей группы по подготовке Совета при Президенте России по развитию физической культуры и спорта. Рассматривались вопросы совершенствования системы физического воспитания населения.

Мероприятие прошло под председательством помощника Президента России Игоря Левитина. Его участниками стали представители Правительства России, федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Федерации, ведущих государственных корпораций, члены общественных и физкультурно-спортивных организаций, а также представители экспертного сообщества.

Как отметила Светлана Орлова, речь шла о воссоздании системы физкультурных обществ, о развитии массовых, национальных и неолимпийских видов спорта.

«Россия проделала огромную работу по включению самбо в перечень олимпийских видов спорта. Самбо не только развивает людей физически, но и играет важную роль в патриотическом воспитании. Уже с 1 сентября этот вид спорта будет активно внедряться в школах страны», - подчеркнула Губернатор.

Также в ходе заседания обсуждались вопросы потенциала популярных в молодёжной среде видов физической активности, проведения всевозможных спартакиад, развития производства отечественного спортинвентаря и доступной спортивной инфраструктуры в парках и городских зонах рекреации.

«До начала заседания я переговорила с нашей прославленной гимнасткой Светланой Хоркиной – она является первым заместителем начальника ЦСКА. Мы наметили перспективы сотрудничества клуба с Владимирской областью, – рассказала Светлана Орлова. – Важным направлением нашей работы остаётся развитие спорта на селе».

Руководство Минспорта России информировало участников заседания о ходе реализации Указа Президента о внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Напомним, Владимирская область - один из пилотных регионов страны по внедрению комплекса ГТО. С 23 по 29 августа во Владимире пройдёт Всероссийский фестиваль физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Кроме того, администрация 33-го региона ведёт активную подготовку к проведению Международного форума «Россия – спортивная держава», который пройдёт на территории Владимирской области в октябре этого года.

Замечания и предложения, прозвучавшие в ходе совещания рабочей группы, лягут в основу доклада к заседанию Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта.

Пресс-служба администрации области

19.07.2024

С 29 мая на территории Владимирской области введен особый противопожарный режим

19.07.2024