23 марта 2015

Экономика и финансы

Государственное казенное учреждение «Отдел социальной защиты населения по городу Гусь-Хрустальному и Гусь-Хрустальному району» информирует об итогах работы учреждения в 2014 году.

Основная деятельность учреждения была направлена на обеспечение обоснованного и своевременного исполнения публичных обязательств по предоставлению различных мер социальной поддержки.

На эти цели в истекшем году израсходовано 477,8 млн. руб., что на 6% больше, чем в 2013 году.

По состоянию на 01.01.2015 года численность граждан, которым назначены различные меры социальной поддержки, составляет 45073 человека. То есть, каждый второй житель города, и каждый третий житель района пользуются поддержкой государства в виде различных выплат и компенсаций.

Для предоставления ежемесячных выплат, пособий и компенсаций и других мер социальной поддержки отделом планомерно проводится работа по приему населения. В 2014 году за различными консультациями, справками, назначениями и перерасчетами МСП обратилось 50002 человека.

Проведено 20 информационных встреч с населением города и района. 73 раза специалисты отдела выезжали в населенные пункты Гусь-Хрустального района и на поселок Гусевский для приема документов и консультирования граждан.

В 2014 году была продолжена работа по новым полномочиям.

Супругам к юбилеям совместной жизни в 50, 60 и 70 лет произведены единовременные выплаты соответственно 50, 60 и 70 тыс. руб. Финансовую поддержку получили 150 супружеских пар, на общую сумму 7,8 млн. руб.

Малоимущим семьям оказывается государственная помощь на основании социального контракта. Данная мера социальной поддержки предоставляется заявителям (их семьям) в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации. В 2014 году отделом заключено 5 социальных контрактов на общую сумму 0,3 млн. руб., в основном – на ведение личного подсобного хозяйства.

В интересах семьи и детей реализуется государственная программа Владимирской области «Дополнительные меры по улучшению демографической ситуации во Владимирской области на 2014-2016 годы».

В 2014 году мероприятия, предусмотренные данной программой, выполнены в полном объеме. Пособия и компенсации, предусмотренные для семей с детьми, в истекшем году были выплачены 4960 получателям на 7542 детей, на общую сумму 131,8 млн. руб.

На предоставление мер социальной поддержки лицам старшего возраста израсходовано 110,1 млн. руб.

12862 гражданам, имеющим инвалидность, предоставляется 50% скидка на оплату жилья и коммунальных услуг за счет средств федерального бюджета. В 2014 году на эти цели было предоставлено 79,5 млн. руб.

Гражданам, у которых расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% совокупного дохода семьи, назначается ежемесячная субсидия. Данной выплатой воспользовались 13730 человек на общую сумму 138,2 млн. руб.

С начала 2014 года идет активный обмен информацией через систему межведомственного электронного взаимодействия, что освобождает наших клиентов от предоставления документов, имеющихся в других ведомствах, и улучшает качество предоставляемых государственных услуг.

В ушедшем году в Пенсионный фонд РФ и Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии было направлено 1960 электронных запросов и их количество каждый месяц увеличивается.

В течение 2014 года велась активная работа с гражданами, прибывшими с территории Украины. Всего на учет в миграционную службу обратилось более пятисот граждан данной категории. В целом, Гусь-Хрустальным комплексным центром социального обслуживания населения было предоставлено более 12000 единиц гуманитарной помощи в виде продуктов питания, одежды, обуви, средств гигиены, постельных принадлежностей. 29 трудоустроенным гражданам Украины назначено ежемесячное детское пособие, а девяти оказана адресная финансовая помощь в размере 3000 рублей на человека.

С 01 января 2015 года, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», учреждение наделено полномочиями по признанию граждан нуждающимися в социальном обслуживании и разработке и составлению индивидуальных программ предоставления социальных услуг.

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в апреле 2015 года будет осуществлена единовременная выплата инвалидам и участникам войны, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, вдовам погибших и умерших, в размере 3000 рублей, и труженикам тыла в размере 1000 рублей.

На текущий год одной из главных задач учреждения остается обеспечение своевременного предоставления мер социальной поддержки жителям города и района в соответствии с федеральным и областным законодательством.

Директор Н.В.Пискунова