МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Работа администрации города в сфере рекламы в 2013 году. Исполнение муниципальной услуги, выдача разрешений на установку рекламных конструкций 11.02.2014

Работа администрации города в сфере рекламы в 2013 году.

Исполнение муниципальной услуги, выдача разрешений на установку рекламных конструкций

В Российской Федерации и Владимирской области, в частности, отмечается ужесточение надзора в сфере использования наружной рекламы, а также ответственности граждан и юридических лиц за нарушение законодательства о рекламе. Позиция администрации муниципального образования г. Гусь-Хрустальный совпадает с общей позицией.

На базе МКУ «Управление имущества, землеустройства и архитектуры» плодотворно работает отдел рекламы, созданный для реализации функций органов местного самоуправления в области рекламы и другой визуальной информации, а также оказания муниципальной услуги «Выдача разрешения на установку рекламных конструкций на соответствующей территории, аннулирование таких разрешений, выдача

предписаний о демонтаже самовольно установленных вновь рекламных конструкций».

1. Главные цели и реализация основных функций

Главные цели деятельности администрации в отношении рекламных конструкций, вывесок и другой визуальной информации (далее – средства наружной рекламы и информации СНРИ) в городе это:

1. Инвентаризация всей визуальной информации в городе;

2. Жесткий контроль вновь установленной визуальной информации;

3. Оформление разрешительной документации (разрешений и договоров) на установку и эксплуатацию рекламных конструкций

4. Демонтаж всех незаконных (самовольно размещенных) СНРИ;

5. Постоянный мониторинг состояния, разрешенных сроков эксплуатации и установки новых СНРИ;

6. Организация и проведение торгов по продаже права на заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций;

7. Администрирование доходов городского бюджета от размещения наружной рекламы (государственной пошлины и платы по договорам на установку рекламных конструкций).

Подготовлена нормативная база работы отдела рекламы: приняты Правила размещения СНРИ, Положение о рекламе, Регламент оказания услуги по выдаче разрешений на установку рекламных конструкций, подготовлены проекты их изменения в соответствии с постоянно меняющимся законодательством РФ.

Проведен общий мониторинг ситуации в сфере рекламы и визуальной информации в городе с полной её фотофиксацией, создана база данных всей визуальной информации в городе. Все рекламные конструкции, имеющие разрешения, также занесены в единую базу данных с постоянным контролем истечения сроков выданных разрешений. База дополняется с выдачей новых разрешений. Общая площадь рекламных конструкций к концу 2013 год составила – 3047, 91 кв. м (в 2012 году - 1726 кв.м).

В 2013 году выписано 57 предписаний об устранении противоправных действий (за весь 2012 год – 33) исполнено 51 (по остальным не вышли сроки исполнения или применены административные санкции).

Всего демонтировано в 2013 году 95 рекламных конструкций и другой визуальной информации (в 2012 году - 107).

Периодически центральные улицы очищаются от незаконной рекламы и объявлений, размещенных в запрещенных для этого местах.

Ведется и профилактическая работа, постоянно разъясняются положения законодательства о рекламе, даются консультации владельцев рекламных конструкций.

В 2013 году подготовлены 4 видеосюжета с целью профилактики правонарушений в сфере рекламы и разъяснения положений законодательства о рекламе. Подготовлено 4 материала для печати в СМИ и размещения в интернете, из которых можно узнать мнение жителей о проводимой администрацией работе в области рекламы.

Проанализировав эффективность работы муниципального образования в области рекламы и другой визуальной информации, можно выделить следующие положительные моменты:

В соответствии с действующим законодательством все торговые и деловые центры с большим количеством рекламных конструкций на фасаде здания должны иметь единый Проект размещения рекламы и другой визуальной информации на здании. В связи с этим все владельцы указанных зданий (после проведенной с ними профилактической работы) направили соответствующие проекты для согласования в администрацию города, в результате 23 представленных проекта подверглись изменениям, после чего были согласованы.

Опробован в 2013 году новый метод борьбы с незаконной рекламой – заклеивание части поверхности рекламы стикером, следующего содержания: «Незаконная реклама, реквизиты отдела рекламы». Первые итоги: 80% установленных без разрешения рекламных конструкций оформлены или демонтированы.

Все рекламные конструкции размещаются только в соответствии с согласованными для конкретного здания проектами, по возможности в единой цветовой гамме. Вновь жители и гости города увидели архитектуру некоторых зданий после снятия сплошного полотна рекламы («Самохвал», Здание конторы «Стекловолокно», «Деловой Центр», «Мир Обоев», «Фотоателье» и т.д., в скором времени следующим будет здание «Прогресса»). Одновременно со снятием рекламы владельцы указанных объектов обязаны были произвести ремонт фасадов зданий, в результате центр города немного преобразился.

2. Объем муниципальной услуги по выдаче разрешений на установку

рекламных конструкций


2012 год

2013 год

Объем предоставляемых услуг по выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций и уплаты государственной пошлины за оказанные услуги

штук

тыс. руб.

штук

тыс. руб.

134

309

183

546

Рост количества выданных разрешений на установку рекламных конструкций в 2013 году относительно 2012 связан с масштабной профилактической, разъяснительной работой отдела рекламы, публикаций в СМИ, активным привлечением виновных лиц к административной ответственности за незаконное размещение рекламы, с наглядным принудительным демонтажем рекламных конструкций, а также достигнута оптимизация процесса принятия решений о выдаче разрешений на установку рекламных конструкций с принятием Регламента оказания муниципальной услуги.

Подобная ситуация сложилась и с согласованием вывесок и другой визуальной информации.


2012 год

2013 год

Объем согласованных вывесок

согласования

согласований

152

289

В 2013 году немного уменьшилось количество отказов в выдаче разрешительной документации и составило 28 по сравнению с показателем 2012 года -31.

Всего за выдачей разрешительной документации на СНРИ в 2013 году обратились 496 заявителей (2012 г. - 317).

3. Заключение договоров на установку рекламных конструкций

2013 год для отдела рекламы можно охарактеризовать как год преодоления проблем, связанных с завершением пятилетнего цикла действия ранее заключенных договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, и заключение договоров на новый срок через процедуру торгов.

Ведется работа в отношении упорядочивания, унификации и приведения в цивилизованный вид отдельно стоящих рекламных конструкций. В этих целях проведено 3 открытых аукциона на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках нашего муниципального образования (в 2012 г.- 1 аукцион),

4. Контроль за состоянием объектов наружной рекламы, в том числе

и незаконно установленных

Мероприятия по контролю за размещением наружной рекламы включают в себя выявление объектов, установленных без разрешительной документации, направление предписаний в адрес нарушителей действующего порядка размещения рекламных объектов, составление актов об административном правонарушении, направление материалов в надзорные органы (административная комиссия администрации города, прокуратура, УВД, ГИАТН, ФАС и т.д.).

Еженедельно сотрудниками отдела рекламы проводятся контрольные мероприятия, а также хотелось бы отметить положительный опыт взаимодействия администрации МО г. Гусь-Хрустальный, КУ ВО "Владобладмтехнадзор по г. Гусь-Хрустальному и ГИБДД, с которыми в 2013 году проведен 41 совместный рейд (АПППГ - 16). В результате совместных усилий составлено 106 протоколов за незаконное размещение вывесок и иной визуальной информации, в том числе и с участием СМИ. Отделом рекламы, в свою очередь, составлено 38 актов о необходимости привлечения виновных лиц к административной ответственности (2012 год - 36). Отметим что, согласно КоАП РФ максимальный штраф за нарушение законодательства о рекламе составляет 1 миллион рублей

В течение 2013 года отделом рекламы на основании заявлений заинтересованных лиц активно размещалась социальная реклама, как инструмент пропаганды общественных ценностей, размещенная на рекламных конструкциях в соответствии законом о рекламе и направленная на освещение общественно значимых, культурных и спортивных мероприятий, которые проходят в городе.

В итоге все поставленные перед отделом рекламы 2013 году задачи и планы выполнены, основные показатели увеличились, в среднем, на 60-70%

В перспективе предстоит утвердить Схему размещения рекламных конструкций города Гусь-Хрустального, провести торги по продаже права на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, внести изменения в нормативную базу и очистить город от самовольно размещенной рекламы, постоянно осуществлять мониторинг за качественным состоянием размещенных СНРИ, а также появлением новой рекламы, что при развитии предпринимательства неизбежно, и, соответственно, не должно проходить без контроля органов местного самоуправления.

Основная цель работы отдела состоит в том, чтобы гусевчане и гости города увидели в Гусь-Хрустальном только минимально необходимое количество упорядоченной, световой, оригинальной, современной, выполненной в соответствии с утвержденными и согласованными проектами рекламы и иной визуальной информации, а также могли насладиться неповторимой архитектурой городских зданий, при этом бюджет города получит дополнительные финансовые средства.

Заведующий отделом рекламы В.В. Жерихов


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

26.04.2024

Информация о неблагоприятных явлениях.

В соответствии с полученной консультацией от 26.04.2024 №59: «В ближайшие 2 – 4 часа, с сохранением вечером, во Владимире и по области ожидается гроза с дождем. Усиление юго-западного ветра порывы 15 м/с.».


26.04.2024

Памятка населению

О мерах профилактики бешенства


25.04.2024

Памятка населению

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета


25.04.2024

Памятка населению

О необходимости заключения договоров на ТО


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта