12.03.2026
Глава города Алексей Соколов принял участие в работе областного семинара для руководителей системы образования
В Гусь-Хрустальном на базе школы № 4 состоялся региональный семинар для руководителей образовательных ведомств со всей области, посвященный комплексному подходу к эффективному управлению муниципальной системой образования, обсуждению ключевых направлений, приоритетных задач и перспектив развития.
Мероприятие, организованное Управлением образования и молодёжной политики администрации города совместно с Владимирским институтом развития образования им. Л.И. Новиковой, открыл глава города Алексей Соколов. Он подчеркнул значимость патриотического воспитания подрастающего поколения, уделив особое внимание важности формирования у детей чувства привязанности к своей малой родине и закладывания основ любви к родному краю.
Участие во встрече приняли заместитель Министра образования Владимирской области Ольга Серёгина, первый проректор Владимирского института развития образования Галина Чикунова и методист института Анна Прыгунова.
С докладом о механизмах эффективного управления муниципальной системой образования выступила начальник Управления образования и молодежной политики Татьяна Причепа. На базе школ Гусь-Хрустального открыты и успешно функционируют девять ресурсных центров различной направленности. Они представляют единое образовательное пространство муниципалитета, которое позволяет создавать условия для воспитания гармонично развитой, патриотичной, социально ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей.
В рамках мероприятия гостям были представлены восемь интерактивных площадок. Педагоги вместе с учениками поделились своими наработками, накопленным опытом и свежими идеями в ряде направлений. Среди них: совершенствование дошкольного образования; развитие профильных классов, ориентированных на инженерные и медицинские специальности; создание и поддержка психолого-педагогических классов; расширение возможностей дополнительного образования; формирование современной цифровой образовательной среды; обустройство адаптированных образовательных пространств для всех учеников; поддержка и развитие талантливых детей.
Система образования Гусь-Хрустального не стоит на месте, а активно ищет новые пути для своего развития, вовлекая в этот процесс как опытных педагогов, так и начинающих свой путь специалистов, ориентируясь на интересы и способности обучающихся. Особое внимание уделяется вопросам профориентации, начиная с раннего возраста, чтобы каждый ребенок мог осознанно выбрать свой путь и максимально реализовать свой потенциал.
Такой комплексный подход демонстрирует стремление к созданию гибкой образовательной системы, целостной стратегии, направленной на повышение качества образования и воспитания, и создание благоприятной среды для всестороннего развития каждого ребенка.
Участники семинара отметили для себя много полезных идей, которые планируют применять в своей работе.
Вниманию гостей была представлена выставка макетов «Образы города», посвященная 270-летию Гусь-Хрустального. Экскурсоводами выступили дошколята школы № 7, ярко и поэтично представившие уникальные экспонаты.
Завершающим аккордом для участников семинара стал музыкальный подарок и обзорная экскурсия по достопримечательностям города стеклоделов.
Фотографии: