26.02.2026
Жителей Гусь-Хрустального приглашают к участию во Всероссийском патриотическом конкурсе творческих работ «Памяти героев верны!»
Стартовал четвёртый Всероссийский патриотический конкурс творческих работ «Памяти героев верны!», организованный Государственным фондом «Защитники Отечества». Он проводится для сохранения памяти о героях и событиях специальной военной операции. Его участником может стать любой желающий, в том числе ветераны боевых действий, действующие военные и члены семей погибших защитников.
В конкурсе предусмотрены десять номинаций: «Эссе на тему «Я в сердце бережно храню», «Рассказ», «Письмо герою» (эпистолярный жанр), «Авторское стихотворение», «Авторская песня», «Авторская фотография», «Рисунок», «Рассказ на тему «Братство, скреплённое подвигом», «Видеоработа «От Героев былых времён до нашего времени» и «Графическая история подвига».
«Конкурс посвящен героям и событиям специальной военной операции, их мужеству, стойкости, отваге и преданности Родине. Наша общая задача – сохранять историческую память и рассказывать о подвигах соотечественников. Это помогает обществу опираться на реальные примеры и формирует ценности, которые объединяют людей. Важно, чтобы дети, подростки и молодёжь знали героев страны, гордились наследием победителей и сохраняли эту память на долгие годы», – отметила статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
Ознакомиться с требованиями конкурса, скачать положения и формы необходимых документов можно на официальном сайте памятигероевверны.рф. Работы принимаются с 24 февраля по 30 июня (включительно) 2026 года.
На сайте Государственного фонда «Защитники Отечества» опубликованы электронные сборники творческих работ участников конкурса за 2023 и 2024 годы – всего более четырех тысяч. Готовится к выходу третий сборник по итогам 2025 года. От Владимирской области в него включены 43 эссе, стихотворения, фотографии и рисунка, посвящённых героям СВО. Конкурсантами стали родные и близкие погибших участников специальной военной операции, а также сами ветераны боевых действий и действующие военнослужащие.
Патриотическое воспитание молодёжи – одно из приоритетных направлений деятельности фонда «Защитники Отечества». За почти 3 года работы совместно с партнёрами сотрудники фонда провели более 43 тысяч патриотических мероприятий, в которых приняли участие более 350 тысяч детей. Важную роль в этой работе играют ветераны СВО, которые проводят уроки мужества, «Разговоры о важном», открытые диалоги. Свыше 7,3 тысячи героев работают с молодёжью в рамках совместного проекта фонда и Российского общества «Знание» «Служу Отечеству!»
По материалам пресс-службы Правительства Владимирской области