Отчёт по депутатским слушаниям на тему: «О проблемах и перспективах реализации Федерального Закона о развитии малого и среднего предпринимательства на территории Владимирской области»

18 марта 2010

4 марта текущего года во Владимире в Белом Доме прошли депутатские слушания на тему «О проблемах и перспективах реализации Федерального Закона о развитии малого и среднего предпринимательства на территории Владимирской области». Инициатором проведения слушаний совместно выступили Комитет по экономической политике и собственности Законодательного Собрания Владимирской области и Департамент развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Администрации области. В слушаниях принимали участие представители Законодательного собрания, Администрации Владимирской области, Счётной палаты Владимирской области, общественных организаций, органов местного самоуправления, предприниматели области. Основная цель данных слушаний – подготовка законопроекта Владимирской области о поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства.
Открывал слушания и руководил их проведением Сахаров Сергей Владимирович – председатель Комитета по экономической политике и собственности Законодательного Собрания Владимирской области, который озвучил показатели роста малого и среднего бизнеса в 2009 году, предложения относительно закона о поддержке предпринимательства, представленные городами области в ходе подготовки к слушаниям, было отмечено слабое развитие предприятий инновационной сферы.
Об итогах реализации в 2009 году областной целевой программы содействия развитию малого и среднего предпринимательства и о перспективах развития государственной поддержки малого и среднего предпринимательства во Владимирской области рассказал Скорик Валерий Михайлович – директор департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации области. Им были озвучены данные о направленных на поддержку предпринимателей денежных средствах в 2009 году: всего было направлено 306 млн. руб., в том числе из Федерального бюджета – 57 млн. руб. Поскольку показатели реализации программы положительные, имеется возможность получить из госбюджета в 2010 году уже около 100 млн. руб., а в целом, направить на реализацию программы в 2010 году – 648 млн. руб. Также отмечен рост численности и оборота сферы малого и среднего предпринимательства. Показатель мультипликсирования, в среднем по всем направлениям реализации поддержки, составил 41 руб., это значит, что на каждый вложенный рубль бюджетных средств доходы от налоговых и иных поступлений в бюджет составили 41 руб. В 2009 году наблюдался небольшой спад деловой активности предпринимателей.
Представитель счётной палаты Владимирской области ознакомила присутствующих с результатами проверки Счётной палатой эффективности расходования средств, выделенных на поддержку малого и среднего предпринимательства в 2009 году. Ей было отмечено, что значительных нарушений нет, однако, не все меры поддержки, предусмотренные программой реализованы полностью, часть выделенных средств не использована. Предложено включить в закон положения об ответственности предпринимателей за неэффективную реализацию мер по поддержке.
С вопросами к выступающим обратились предприниматели и депутаты законодательного собрания.
Со своими видениями закона выступили представители бизнес-сообществ Владимирской области, торгово-промышленной палаты, общественных организаций – «Опора России», «Деловая Россия», ректор института инженерных технологий регионального предпринимательства и информатики, предприниматели, исполнительный директор Муромского объединения предпринимателей с предложением внести в закон положения о мониторинге его исполнения и соблюдения, об устранении административных барьеров, ответственности чиновников, о создании межведомственной комиссии по предпринимательству, мерах информационной поддержки, о законодательном закреплении создания координационного совета по предпринимательству при Губернаторе.
По результатам слушаний, ввиду наличия проблем в сфере предпринимательства, таких как: неразвитость инфраструктуры содействия развитию предпринимательства, низкая инновационная составляющая, низкая активность органов местного самоуправления, были приняты рекомендации:
Администрации области: увеличить объём бюджетных инвестиций на поддержку программы содействия развитию малого и среднего предпринимательства в 2010 году с целью привлечения средств федерального бюджета.
Законодательному Собранию области: совместно с администрацией области и предпринимательскими сообществами разработать законопроект о развитии малого и среднего предпринимательства.
Органам местного самоуправления: сформировать муниципальные программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства; создать координационные или совещательные органы в области развития малого и среднего предпринимательства; привлекать общественные советы и объединения предпринимателей к разработке и экспертизе проектов нормативных правовых актов, влияющих на деятельность и развитие малого и среднего бизнеса; с целью снижения административных барьеров разработать и принять порядок предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства производственных площадей и земельных участков, включённых в перечень инвестиционных площадок Владимирской области и перечень производственных площадей промышленных предприятий Владимирской области.