70 лет Владимирской области
Потребительский рынок

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, дефицит оборотных средств, снижение спроса на товары и услуги, в прошедшем году продолжилось поступательное развитие потребительского рынка.

Оборот розничной торговли в расчете на душу населения составил за 2013 год 98822,38 рубля, в том числе в декабре 2013 года – 8381,54 рубля.

Объем розничного товарооборота составил в 2013 году 6,1 млрд. руб. Темп роста розничного товарооборота - 109,7 %.

рынок1.jpgСтоимость среднего чека в предприятиях розничной торговли увеличилась на 11,6 % и составила 210,21 руб.

На начало 2014 года потребительский рынок – это 770 предприятий, где трудятся более 4 500 человек.

рынок2.jpgрынок3.jpgНаш город отличает высокая обеспеченность населения торговыми площадями. Сегодня на 1 тысячу жителей приходится 986,3 кв. метров торговой площади (на 43 кв. м больше прошлогоднего показателя), что превышает установленный норматив более чем в 2,4 раза.

В 2013 году сектор розничной торговли увеличился на 5 предприятий торговой площадью 1 725кв. м. Это:

- магазин «Ириска», ул. Калинина, 21

- магазин детских товаров «Остров сокровищ» и универсам «Дикси», ул. Свердлова, 9

- универсам «Пятерочка» и интернет-магазин «Юлмарт», ул. Революции, 6-а.

рынок4.jpgВ 2013 году отмечается положительная динамика оборота общественного питания. Стоимость среднего чека в предприятиях общественного питания увеличилась на 21% и составила 516 руб.

Сфера общественного питания в 2013 году увеличились на 4 объекта на 200 посадочных мест.

рынок5.jpg         Развитие инфраструктуры общественного питания происходило главным образом за счет открытия предприятий ресторанного типа, таких как ресторан «Брудершафт» (на 80 мест), ресторан «Джем» (на 80 мест), ресторан «Комильфо» (15 мест).

С начала года продолжилась тенденция снижения объемов отдельных видов бытовых услуг. При этом, для обеспечения равной доступности основных видов бытовых услуг населению в городе было открыто 5 объектов сферы бытового обслуживания.

В целом за счет открытия новых объектов потребительского рынка создано 90 новых рабочих мест.

В апреле прошлого года на территории Владимирской области стартовала акция «Покупай владимирское, покупай Российское!» в поддержку местных товаропроизводителей. Потребительский рынок города активно включился в проведение мероприятий, направленных на продвижение регионального бренда «Покупай владимирское, покупай Российское!»: на прилавках продукция местных производителей отмечена специальными ценниками, в торговых залах размещена информация о проведении акции. На сегодняшний день 90% продовольственных магазинов, а также ярмарки и рынки города участвуют в проведении акции.

Проведен традиционный городской смотр-конкурс на лучшее предприятие торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, по итогам которого участники заняли призовое место в различных номинациях. В прошедшем году конкурсанты получили возможность побороться за звание лучших на областном уровне во втором этапе конкурса. По итогам регионального смотра-конкурса в числе явных лидеров по общему количеству выигранных номинаций стал город Гусь-Хрустальный, в число 40 победителей вошли 8 городских предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения:

- Предприятия розничной торговли. Продовольственные. Группа А. Магазин «Березка» ИП Нефедов А.Н.

- Магазины со смешанным ассортиментом товаров. Группа А. Магазин «Юбилейный» ИП Умнов В.В.;

- Рынки и ярмарки. Группа А. Рынок ООО «Стекольный рынок»;

- Предприятия общественного питания. Рестораны. Группа А. Ресторан парк-отеля «Усадьба Мещерская» ООО «Мещерская слобода»;

- Предприятия общественного питания. Закусочные и столовые. Группа А. Закусочная «Венеция» ИП Гречкина М.А.;

- Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов. Группа А. Сервисный центр ООО «Суперсервис»;

- Ремонт и изготовление швейных изделий. Группа А. Ателье «Салон мод» ИП Симонова Г.И.;

- Ритуальные услуги. Группа А. ООО «Производственно-коммерческая фирма «Память».

При содействии предпринимателей в период проведения декады инвалидов и пожилого человека предоставлено льготное обслуживание для 250 жителей города.

Ежедневный прогноз на 21.04.2024г.

Переменная облачность. Ночью преимущественно без осадков. Днём местами кратковременный дождь. Ветер южной четверти с переходом ночью на ветер восточной четверти 7 – 12 м/с. Температура воздуха ночью 0…+5 °С, днём +15…+20 °С.

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

Памятка населению клещи

Опасность клещей

Неблагоприятные явления

В соответствии с полученной консультацией от 19.04.2024 №51 (сохранение): «В течение ночи и утром 20 апреля во Владимире и по области сохранится юго-западный ветер, порывы 15 – 20 м/с.». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: порывы ветра 15-20 м/с.